Anschaffungskosten für die Erstausstattung für Hund und Katze in Österreich 2018

Die Statistik vergleicht die Startkosten für die Grundausrüstung bei der Anschaffung einer Katze mit den eines Hundes. Die Daten stammen aus dem Preisvergleich von iedalo.at und beziehen sich auf den Durchschnittspreis der einzelnen Produkte, die in den beschriebenen Kategorien gruppiert sind. Bei Katzen liegen die Startkosten bei durchschnittlich 491,22 Euro. Zur Grundausstattung einer Katze zählen zum Beispiel in der Kategorie "Hygiene und Pflege" die Katzentoilette und eine Katzenbürste, wofür idealo insgesamt einen Durchschnittspreis von knapp 34 Euro errechnet hat.

Höhe der Startkosten für die Grundausrüstung bei der Anschaffung von Haustieren in Österreich im Jahr 2018

KatzenHunde
Erste Impfstoffe150120
Spielzeug136,5719,29
Sicherheit77,9827,46
Körbchen37,440,05
Transport und Ausflüge34,9988,36
Hygiene und Pflege33,6830,44
Futternäpfe20,68,5
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

idealo

Veröffentlichungsdatum

Februar 2018

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

2018

Hinweise und Anmerkungen

Die Quelle macht keine genaue Angabe zum Zeitraum der Erhebung. Das Jahr 2018 wird angenommen.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Heimtiermarkt in Österreich"

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.