Umfrage in Europa zu einer möglichen Schwangerschaft beim ersten Mal 2010

Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage unter 15- bis 20 jährigen im Jahr 2010 zu einer möglichen Schwangerschaft beim ersten Geschlechtsverkehr. Die Umfrage ist Teil des The Face of Global Sex Reports, der von Durex erhoben wird. Laut der Quelle stimmten 79,5 Prozent der befragten deutschen Jugendlichen im Jahr 2010 der Aussage zu, dass eine Frau beim ersten Geschlechtsverkehr schwanger werden kann.

Glaubst Du, dass eine Frau beim ersten Geschlechtsverkehr schwanger werden kann?

LandStimme zuStimme nicht zuWeiß nicht
Polen93,2%4,8%2%
Ungarn93,1%4,6%2,3%
Frankreich92,9%4,9%2,2%
Vereinigtes Königreich91,7%5,7%2,6%
Niederlande91,6%7,3%1,1%
Belgien91,1%6,9%2%
Slowenien88,5%8,9%2,6%
Litauen88,3%8,2%3,5%
Österreich88,1%8,7%3,2%
Schweiz86,7%11,6%1,7%
Rumänien84,9%11,2%3,9%
Spanien81%15,9%3,1%
Deutschland79,5%17,2%3,3%
Italien74,9%20,9%4,2%
Türkei66,7%27,1%6,2%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Durex

Veröffentlichungsdatum

Oktober 2010

Region

Europa

Erhebungszeitraum

2010

Anzahl der Befragten

15.768 Befragte

Besondere Eigenschaften

Jugendliche zwischen 15 und 20 Jahre

Hinweise und Anmerkungen

Die Befragten waren zwischen 15 und 20 Jahre alt.

Die Quelle macht keine Angaben zur Art der Befragung oder zum exakten Erhebungszeitraum.

Die Quelle macht keine gesonderten Angaben zur Anzahl der Befragten in den einzelnen Ländern.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Sexualität"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.