Anzahl der Cloud-Computing-Patente der führenden Unternehmen weltweit 2018

Die Statistik bildet die Unternehmen mit den meisten Cloud-Computing-Patenten im Jahr 2018 ab. Die Daten stammen von IPlytics. Im Jahr 2018 verfügte Microsoft über rund 35.000 einzelne Patente im Bereich Cloud Computing.

Anzahl der Cloud-Computing-Patente der führenden Unternehmen weltweit im Jahr 2018

Einzelne PatentePatent-Familien
IBM41.23915.311
Microsoft34.9649.462
Google15.1714.654
Intel13.2074.101
Samsung Electronics11.6394.100
Amazon8.0383.373
Sony6.4812.176
Huawei5.6512.030
HP Inc.4.0932.022
SAP3.3971.986
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

IPlytics GmbH

Veröffentlichungsdatum

November 2018

Region

Weltweit

Erhebungszeitraum

2018

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "SAP"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.