Kauf von Sportbekleidung in Deutschland bis 2013 (nach Sportmarke)

Diese Statistik zeigt die Ergebnisse einer Umfrage zum Kauf von Sportbekleidung in Deutschland. Laut VuMA 2013 gaben fast 17 Prozent der Befragten an, dass sie in den vergangenen 12 Monaten Sportbekleidung von Adidas gekauft haben.

Anteil der Befragten, die in den vergangenen 12 Monaten Sportbekleidung der folgenden Sportmarken gekauft haben

20092010201120122013
Adidas16,6%16,5%16,7%15,9%16,9%
Nike9,4%10,1%10,6%10,4%10,8%
Puma8,3%7,6%7,6%7,3%7,4%
Reebok5,6%5,5%5,6%5,8%5,6%
Esprit5,4%5,5%5,6%5,7%5,5%
Fila3,9%3,5%3,8%4,5%4,4%
Lacoste2,6%2,5%2,4%2,7%2,8%
Trigema3,6%3,8%3,3%3%2,8%
Marc O'Polo3%3,2%3,2%2,9%2,7%
Fruit of the Loom2%1,9%2%2,2%2,4%
Venice Beach1,6%1,6%1,7%2%1,9%
Windsurfing Chiemsee1,4%1,2%1,4%1,6%1,5%
Bogner1,3%1,1%1,3%1,6%1,4%
Benetton1,4%1,4%1,7%1,5%1,3%
Rodeo-0,8%0,9%0,9%0,8%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quellen

VuMA; ZDF

Veröffentlichungsdatum

November 2013

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2009 bis 2013

Altersgruppe

ab 14 Jahre

Besondere Eigenschaften

deutschsprachige Bevölkerung

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Adidas-Kunden"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.