Besucherstärkste Kunstmuseen weltweit bis 2018

Mit über 10 Millionen Besuchern im Jahr 2018 ist der Louvre in Paris nicht nur das besucherstärkste Kunstmuseum weltweit, sondern ebenfalls das meistbesuchte Museum der Welt. Auf dem zweiten Platz mit rund 7,4 Millionen Besuchern liegt das Metropolitan Museum of Art in New York, das damit, zusammen mit dem National Air and Space Museum in Washington, das meistbesuchte Museum in den USA ist.


Der Louvre

Auf einer Fläche von über 73.000 Quadratmetern beheimatet das Museum etwa 35.000 Ausstellungsstücke in sieben Abteilungen von der griechischen und römischen Antike, über Malerei der Renaissance bis hin zu Werken französischer Maler des 18. und 19. Jahrhunderts. Das wohl bekannteste Gemälde im Louvre ist die ‚Mona Lisa‘ des Renaissance-Künstlers Leonardo da Vinci. Mit einem Wert von 794 Millionen US-Dollar war der Raub der 'Mona Lisa' aus dem Louvre im Jahr 1911 der wertvollste Kunstraub weltweit. Ein weiteres Werk des Malers ‚Salvator Mundi‘ wurde im November 2017 für über 450 Millionen US-Dollar als bisher teuerstes Kunstwerk weltweit verkauft.

Kunstmuseen in Deutschland

Die Anzahl der Kunstmuseen in Deutschland verzeichnete in den letzten Jahren ein stetiges Wachstum und lag im Jahr 2017 mit 719 Museen so hoch wie nie zuvor. Auch die Anzahl der Besuche erreichte mit 20,6 Millionen den höchsten Wert seit 10 Jahren. Dazu kommen 312 Ausstellungshäuser in Deutschland, deren Schwerpunkt die Kunst bildet und die 2017 rund 1.700 Kunstausstellungen präsentierten.

Kunstmuseen weltweit in den Jahren 2017 und 2018 nach Anzahl der Besucher

20172018
Louvre (Paris)8.10010.200
Metropolitan Museum of Art (NYC)7.0007.360
Vatican Museums (Vatikanstadt)6.4276.756
British Museum (London)5.6565.869
Tate Modern (London)5.9075.829
National Gallery (London)5.2295.736
National Gallery of Art (DC)5.2324.404
State Hermitage Museum (St Petersburg)4.2204.294
Victoria & Albert Museum (London)3.7903.968
Reina Sofia (Madrid)3.8973.898
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Themed Entertainment Association

Veröffentlichungsdatum

Mai 2019

Region

Weltweit

Erhebungszeitraum

2017 und 2018

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Museen und Ausstellungen"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.