IWF Prognose: Top 10 Länder mit dem größten Anteil am kaufkraftbereinigten globalen Bruttoinlandsprodukt (BIP) in den Jahren 2019 bis 2024
Ranking der Länder mit dem größten Anteil am globalen BIP bis zum Jahr 2024
Die Statistik zeigt die zehn Länder mit dem größten Anteil am kaufkraftbereinigten globalen Bruttoinlandsprodukt (BIP) in den Jahren 2019 bis 2024 als Prognose. Im Jahr 2024 wird laut Prognose China mit geschätzt rund 21,4 Prozent den größten Anteil am kaufkraftbereinigten globalen BIP besitzen. Während China, Indien und Indonesien laut der Prognose ihren Anteil am globalen kaufkraftbereinigten Bruttoinlandsprodukt im Laufe des Prognosezeitraums stetig vergrößern, werden alle anderen dargestellten Staaten an weltwirtschaftlicher Bedeutung verlieren.

Das Bruttoinlandsprodukt bezeichnet den Gesamtwert aller Waren und Dienstleistungen, die im betreffenden Jahr innerhalb der Landesgrenzen hergestellt wurden und dem Endverbrauch dienen. Es gilt als wichtiger Indikator für die Wirtschaftskraft eines Landes.
IWF Prognose: Top 10 Länder mit dem größten Anteil am kaufkraftbereinigten globalen Bruttoinlandsprodukt (BIP) in den Jahren 2019 bis 2024
201920202021202220232024
China 19,24%19,72%20,18%20,61%21,01%21,39%
USA15,03%14,78%14,52%14,26%13,98%13,71%
Indien 8,07%8,38%8,72%9,07%9,43%9,81%
Japan 4,05%3,93%3,81%3,7%3,59%3,48%
Deutschland3,15%3,08%3,02%2,96%2,89%2,82%
Russland3,07%3,01%2,96%2,9%2,85%2,79%
Indonesien 2,64%2,68%2,72%2,76%2,81%2,86%
Brasilien 2,46%2,44%2,41%2,37%2,34%2,31%
Großbritannien 2,2%2,16%2,11%2,07%2,03%1,99%
Frankreich 2,15%2,11%2,06%2,02%1,98%1,94%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

IMF

Veröffentlichungsdatum

April 2019

Region

Weltweit

Erhebungszeitraum

2019

Hinweise und Anmerkungen

Laut Quelle handelt es sich bei allen Angaben um Schätzungen.

Werte wurden zum besseren Verständnis der Statistik gerundet.

Ranking der Länder mit dem größten Anteil am globalen BIP bis zum Jahr 2024
Die Statistik zeigt die zehn Länder mit dem größten Anteil am kaufkraftbereinigten globalen Bruttoinlandsprodukt (BIP) in den Jahren 2019 bis 2024 als Prognose. Im Jahr 2024 wird laut Prognose China mit geschätzt rund 21,4 Prozent den größten Anteil am kaufkraftbereinigten globalen BIP besitzen. Während China, Indien und Indonesien laut der Prognose ihren Anteil am globalen kaufkraftbereinigten Bruttoinlandsprodukt im Laufe des Prognosezeitraums stetig vergrößern, werden alle anderen dargestellten Staaten an weltwirtschaftlicher Bedeutung verlieren.

Das Bruttoinlandsprodukt bezeichnet den Gesamtwert aller Waren und Dienstleistungen, die im betreffenden Jahr innerhalb der Landesgrenzen hergestellt wurden und dem Endverbrauch dienen. Es gilt als wichtiger Indikator für die Wirtschaftskraft eines Landes.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Die mächtigsten Staaten der Welt"
  • Einführung
  • Militärmacht
  • Wirtschaftsmacht
Die wichtigsten Statistiken
  • Handelsmacht
  • Innovations- und Technologiemacht
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.