Anzahl der weltweiten Mitarbeiter der Dax-Konzerne bis 2016

Die Statistik zeigt die Anzahl der Mitarbeiter der DAX-Konzerne in den Jahren von 2014 bis 2016. Im Jahr 2016 beschäftigte die Commerzbank, die seit der Einführung des DAX fortwährend im Index gelistet war, weltweit insgesamt 49.941 Mitarbeiter.

Der DAX ist der bedeutsamste deutsche Aktienindex und stellt in seiner Zusammensetzung die 30 größten und umsatzstärksten Unternehmen dar, die an der Frankfurter Börse gelistet sind. Ein Unternehmen muss verschiedene Kriterien erfüllen, um eine Aufnahme in den DAX zu erreichen. So muss das Unternehmen im Prime Standard gelistet sein sowie innerhalb des Xetra permanent gehandelt werden und einen Aktien-Streubesitz von 10 Prozent oder mehr aufweisen.

Anzahl der weltweiten Mitarbeiter* der Dax-Konzerne in den Jahren von 2014 bis 2016

DAX-Unternehmen201420152016
Volkswagen 592.586610.076626.715
Deutsche Post *484.025492.865498.459
Siemens 338.000348.000351.000
Daimler 279.857284.562284.957
Fresenius216.275222.305232.873
Deutsche Telekom 228.000226.000221.000
Continental 186.000204.700216.000
ThyssenKrupp 161.000155.000156.000
Allianz 147.425142.459140.253
BMW 116.324122.244124.729
Deutsche Lufthansa 118.973119.559123.287
Bayer 117.400116.600115.200
BASF 113.292112.435113.830
Fresenius Medical Care 99.895104.033109.319
Deutsche Bank98.138101.10499.744
SAP 74.40676.98684.183
Adidas 53.73155.55560.617
Heidelberg Cement44.90945.45360.424
Linde 65.59159.77459.715
RWE 59.78459.76258.652
Henkel 49.75049.45051.350
Merck 39.63949.61350.414
Commerzbank52.10351.30549.941
Munich Re 43.31643.55443.428
E.ON**58.81143.16243.138
Infineon 29.80735.42436.299
Beiersdorf 17.39817.65917.934
Vonovia-6.3987.437
ProSiebenSat.1 Media AG --6.054
Deutsche Börse 4.5405.2835.176
K + S 14.29514.383-
Lanxess** 16.584--
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Unternehmensangaben

Veröffentlichungsdatum

April 2017

Region

Weltweit

Erhebungszeitraum

2014 bis 2016

Besondere Eigenschaften

Dax-Konzerne

Hinweise und Anmerkungen

* Jahresdurchschnittsangaben.

** 2015 und 2016 bereinigt um Uniper.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Fresenius SE & Co. KGaA"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.