Verteilung der IT-Unternehmen in Hamburg nach Tätigkeitsfeld von Januar 2011 bis Juli 2014
Verteilung der IT-Unternehmen in Hamburg nach Tätigkeitsfeld bis 2014
Die Statistik zeigt eine Verteilung der Unternehmen in der IT-Branche in Hamburg nach Tätigkeitsfeld in den Jahren 2011 bis 2014. Laut Quelle belief sich der Anteil der Branche Softwareentwicklung und -gestaltung an allen IT-Unternehmen in Hamburg im Juli 2014 auf rund 31,2 Prozent.
Verteilung der IT-Unternehmen in Hamburg nach Tätigkeitsfeld von Januar 2011 bis Juli 2014
IT-Services und IT-BeratungHerstellung von Datenverarbeitungs- und TelekommunikationsgerätenSoftwareentwicklung und -gestaltungVerlegen von Software und GamesDatenverarbeitungsdienste und WebhostingTelekommunikation
Jul. 201448,3%0,7%31,2%0,3%14,9%4,5%
Jan. 201448,6%0,8%30,9%0,4%14,9%4,5%
Jul. 201346,9%0,7%32,4%0,4%15%4,6%
Jan. 201349%0,8%29,8%0,4%15,6%4,8%
Jul. 201250,3%0,8%28,6%0,4%15,2%4,8%
Jan. 201250,9%0,8%27,9%0,4%15,2%4,9%
Jul. 201151,1%0,9%27,4%0,4%15,3%4,9%
Jan. 201151,5%0,9%26,9%0,37%15,3%5%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Handelskammer Hamburg

Veröffentlichungsdatum

Oktober 2014

Region

Deutschland (Hamburg)

Erhebungszeitraum

1 Januar 2011 bis 1. Juli 2014

Hinweise und Anmerkungen

Informationen zur Klassifikation der Branchen finden Sie im Anhang der Studie auf Seite 46.

Verteilung der IT-Unternehmen in Hamburg nach Tätigkeitsfeld bis 2014
Die Statistik zeigt eine Verteilung der Unternehmen in der IT-Branche in Hamburg nach Tätigkeitsfeld in den Jahren 2011 bis 2014. Laut Quelle belief sich der Anteil der Branche Softwareentwicklung und -gestaltung an allen IT-Unternehmen in Hamburg im Juli 2014 auf rund 31,2 Prozent.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "IT-Branche Deutschland"
  • Überblick
Die wichtigsten Statistiken
  • Hardware
  • IT-Services und Software
  • Sonstiges, Umfragen, Trends
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.