Primärenergieverbrauch in Finnland nach Energieträger bis 2018

Die Statistik zeigt den Primärenergieverbrauch in Finnland nach Energieträger in den Jahren 2015 bis 2018. Als Primärenergie wurden nur die gewerbsmäßig gehandelten Energieträger berücksichtigt. Nicht enthalten sind demnach Energieträger wie Holz, Torf und tierische Abfälle, die zwar in einigen Ländern einen hohen Stellenwert haben, über deren Verbrauch jedoch keine zuverlässigen statistischen Angaben vorliegen. Erdöl wurde in Millionen Tonnen gemessen, alle anderen Energiequellen in Millionen Tonnen Öläquivalent. Der Energieverbrauch von Erdgas belief sich in Finnland im Jahr 2018 auf rund 1,8 Millionen Tonnen Öläquivalent.

Primärenergieverbrauch in Finnland nach Energieträger in den Jahren 2015 bis 2018

2015201620172018
Öl8,71010,310,7
Kernenergie5,35,35,15,2
Kohle3,84,444,3
Erneuerbare Energien3,13,33,84,3
Wasserkraft3,83,63,33
Erdgas21,71,61,8
Insgesamt26,728,328,129,3
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

BP

Veröffentlichungsdatum

Juni 2019

Region

Finnland

Erhebungszeitraum

2015 bis 2018

Hinweise und Anmerkungen

Die Werte vor dem Jahr 2017 wurden entsprechenden Vorjahrespublikation entnommen.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "OMV"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.