Durchschnittlicher Nährwert ausgewählter Fruchtsäfte
(pro 100 Gramm)
Durchschnittlicher Nährwert ausgewählter Fruchtsäfte
Die Statistik zeigt eine Aufstellung des durchschnittlichen Nährwertes ausgewählter Fruchtsäfte. Nach Angaben des spanischen Verbandes der Fruchtsafthersteller (ASOZUMOS) enthielten 100 Gramm Orangensaft einen Energiegehalt von durchschnittlich rund 42 Kilokalorien.
Durchschnittlicher Nährwert ausgewählter Fruchtsäfte
(pro 100 Gramm)
OrangensaftApfelsaftPfirsichsaftAnanassaftTraubensaft
Energiegehalt (in kcal)4251464668
Kohlenhydrate (in g)9,411,810,59,716,6
Eiweiß (in g)0,620,630,630,370,21
Fett (in g)0,20,110,20,080,1
Kalium (in mg)150116241116148
Natrium (in mg)1,41,42,284,6
Vitamin C (in mg)30,51,48,9111,7
Vitamin A/Retinol (in µg)2,587,512,841,343
Folsäure (in µg)18,63,13,381
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

ASOZUMOS

Veröffentlichungsdatum

Juni 2014

Region

Europa

Erhebungszeitraum

2014

Durchschnittlicher Nährwert ausgewählter Fruchtsäfte
Die Statistik zeigt eine Aufstellung des durchschnittlichen Nährwertes ausgewählter Fruchtsäfte. Nach Angaben des spanischen Verbandes der Fruchtsafthersteller (ASOZUMOS) enthielten 100 Gramm Orangensaft einen Energiegehalt von durchschnittlich rund 42 Kilokalorien.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Fruchtsaftmarkt Europa"
  • Marktüberblick EU
  • Spotlight: Deutschland
  • Spotlight: Österreich
  • Spotlight: Schweiz
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.