Umfrage zu allgemeiner Fremdenfeindlichkeit in der Schweiz im Jahr 2014
Umfrage zu allgemeiner Fremdenfeindlichkeit in der Schweiz 2014
Diese Statistik zeigt die Ergebnisse einer Umfrage zu allgemeiner Fremdenfeindlichkeit in der Schweiz im Jahr 2014. 22 Prozent der Befragten stimmen voll und ganz zu, dass Ausländer in der Schweiz das System der Sozialleistungen missbrauchen.
Umfrage zu allgemeiner Fremdenfeindlichkeit in der Schweiz im Jahr 2014
Voll und ganzEherEher nichtÜberhaupt nichtWeiß nicht/ keine Antwort
Rückweisung illegaler Ausländer37%33%18%7%5%
Nachzug Familienangehörige26%41%19%11%3%
Missbrauch SystemSozialleistungen22%31%30%12%5%
Automatische Einbürgerung19%27%27%22%5%
Politische Mitspracherechte13%28%28%26%5%
Verhinderung gute Ausbildung10%23%31%28%8%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Umfrage zu allgemeiner Fremdenfeindlichkeit in der Schweiz 2014
Diese Statistik zeigt die Ergebnisse einer Umfrage zu allgemeiner Fremdenfeindlichkeit in der Schweiz im Jahr 2014. 22 Prozent der Befragten stimmen voll und ganz zu, dass Ausländer in der Schweiz das System der Sozialleistungen missbrauchen.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Migration und Integration"
  • Ausländer und Migrationshintergrund
  • Ein- und Auswanderung
  • Einbürgerungen
  • Flüchtlinge und Asyl
  • Integration
  • Ausländerfeindlichkeit und Rassismus
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.