Arbeitslosenzahl in Österreich nach Bundesländern Januar 2020

In Wien waren im Januar 2020 rund 122.000 Arbeitslose registriert; dies waren -5,7 Prozent weniger als im Vorjahresmonat. Damit war Wien das Bundesland mit den meisten Arbeitslosen. Am wenigsten gab es hingegen in Vorarlberg mit circa 10.200 (+1,7 Prozent).

Was misst die Arbeitslosenzahl?

Die Arbeits- bzw. Erwerbslosigkeit in Österreich kann auf unterschiedliche Weise gemessen werden: Für die nationale Arbeitslosenzahl werden sämtliche beim Arbeitsmarktservice (AMS) als arbeitslos vorgemerkte Personen gezählt. Nicht enthalten sind hier beim AMS registrierte Schulungsteilnehmer, sodass die Gesamtzahl der Stellensuchenden höher ausfällt. Daneben gibt es eine Erhebung nach den einheitlichen Standards der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO), die auf hochgerechneten Umfragen zur Erwerbstätigkeit beruht. Diese Werte eignen sich für Vergleiche mit anderen Ländern, z.B. mit den EU-Staaten. In beiden Fällen gilt, dass nur Personen berücksichtigt werden, die dem Arbeitsmarkt auch tatsächlich zur Verfügung stehen. Folglich zeigt die Quote nicht den Anteil der Arbeitslosen an der Gesamtbevölkerung, sondern nur an den Erwerbspersonen.

Arbeitslosigkeit in Österreich

Nachdem die Arbeitslosigkeit in Österreich ab 2012 stetig gestiegen war, ist die Quote in den Jahren 2017 und 2018 wieder merklich gesunken. Dabei schwankt sie im Jahresverlauf recht stark, vor allem aufgrund von unterschiedlichen saisonalen Umständen. So ist sie im Sommer in der Regel niedriger als im Winter.

Anzahl der Arbeitslosen in Österreich nach Bundesländern im Januar 2020

Anzahl der ArbeitslosenVeränderung gegenüber Vorjahresmonat (in %)
Wien122.353-5,7
Niederösterreich62.855-2,7
Steiermark44.9730,3
Oberösterreich43.789-1,2
Kärnten27.551-1,4
Tirol17.760-7
Salzburg14.552-6,1
Burgenland11.339-4,6
Vorarlberg10.1631,7
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

AMS Österreich

Veröffentlichungsdatum

Februar 2020

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

Januar 2020

Hinweise und Anmerkungen

Die vom Arbeitsmarktservice (AMS) veröffentlichte nationale Arbeitslosenzahl basiert auf den beim Arbeitsamt vorgemerkten Arbeitslosen.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Österreichs Bundesländer im Vergleich"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.