Umfrage in Deutschland zur Verbesserung der Lebensqualität 2019

Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage in Deutschland zur Verbesserung der Lebensqualität im Vergleich zu früher. Im Frühjahr 2019 stimmten rund 41 Prozent der Befragten in Deutschland der Aussage, dass die Lebensqualität früher besser war, eher nicht zu.
Willkommen bei Statista!

Wir sind die weltweit führende Plattform für Geschäftsdaten aus 600 Branchen und 50 Ländern.

Unsere 700 Mitarbeiter glauben, dass Fakten große Veränderungen anstoßen und brillante Ideen befördern. Wir wollen Ihnen die beste Basis für schnelle und effektive Entscheidungen bieten: Mehr erfahren.
Inwieweit stimmen Sie der Aussage zu, dass die Lebensqualität früher besser war?
Stimme voll und ganz zuStimme eher zuStimme eher nicht zuStimme überhaupt nicht zuWeiß nicht
Herbst 201612%21%41%22%4%
Frühjahr 201710%21%43%22%4%
Herbst 201711%22%39%22%6%
Frühjahr 20189%22%41%24%4%
Herbst 201812%17%43%24%4%
Frühjahr 201910%18%41%26%5%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.
Diese Statistik ist in diesem Account nicht enthalten!

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Parteien in Deutschland"
  • Überblick
Die wichtigsten Statistiken
  • CDU/CSU
  • SPD
  • AfD
  • FDP
  • Linke
  • Grüne
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.