Shopper-Typen im Lebensmittelhandel 2012 (nach Einkaufsstätten)

Diese Statistik zeigt die Verteilung der einzelnen Shopper-Typen im Lebensmittelhandel in Deutschland. Laut 'Shoppermarketing Channel Analysis (SCAN)' zählen 13 Prozent der Shoppe zur Kategorie der Jäger, die ihre Befriedigung durch Schnäppchen beim Lebensmitteleinkauf erzielen.

Verteilung der Shopper-Typen im Lebensmittelhandel in Deutschland 2012

KategorieInsgesamtEdekaReweMarktkaufKauflandRealTengelmann
Der Bewusste10%12%9%11%8%8%11%
Der Gelassene9%8%9%8%7%10%11%
Der Einkaufsmuffel9%8%9%10%8%6%12%
Der Genießer16%17%17%15%16%15%17%
Der Jäger13%12%12%16%14%14%9%
Der Begrenzte14%12%12%17%15%16%10%
Der Eingefahrene13%13%15%9%16%17%8%
Der Strukturierte17%17%18%15%17%14%23%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

UGW

Veröffentlichungsdatum

Oktober 2012

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2012

Anzahl der Befragten

Basis: 2.500 Personen, die in ihrem Haushalt für den Einkauf zuständig sind

Besondere Eigenschaften

Definition der Shopper-Typen siehe Hinweise

Hinweise und Anmerkungen

Die Quelle definiert die einzelnen Shopper-Typen folgendermaßen:
Der Bewusste: Lebensmitteleinkauf als Ausdruck der Lebensphilosophie.
Der Gelassene: Einkauf ist ein angenehmes, entspanntes Erlebnis.
Der Einkaufsmuffel: Lebensmitteleinkauf ist ein notwendiges Übel.
Der Genießer: Lebensmitteleinkauf ist ein Event, das ausgelebt wird.
Der Jäger: Befriedigung durch Schnäppchen beim Lebensmitteleinkauf.
Der Begrenzte: Preis- und Angebotsorientierung aufgrund von Budgetrestriktionen.
Der Eingefahrene: Einkauf ist von Gewohnheit und Zielstrebigkeit geprägt.
Der Strukturierte: Markenfokussiert und effizient einkaufen.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Einzelhandel in Deutschland"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.