GKV-Ausgaben für Antidiabetika* in Deutschland nach Kasenärztlichen Vereinigung in den Jahren 2010 und 2011
(in Euro je GKV-Versicherten)
Antidiabetika - GKV-Ausgaben nach Kasenärztlichen Vereinigung 2011
Die vorliegende Statistik zeigt die GKV-Ausgaben für Antidiabetika* in Deutschland nach Kassenärztlichen Vereinigung in den Jahren 2010 und 2011. Im Jahr 2010 gab die Kassenärztliche Vereinigung Thüringen durchschnittlich 35,12 Euro je GKV-Versicherten für Antidiabetika aus.
GKV-Ausgaben für Antidiabetika* in Deutschland nach Kasenärztlichen Vereinigung in den Jahren 2010 und 2011
(in Euro je GKV-Versicherten)
Kassenärztliche Vereinigung20102011
Mecklenburg-Vorpommern39,3938,62
Sachsen-Anhalt38,2537,33
Sachsen35,9535,16
Thüringen35,1234,41
Brandenburg32,9732,96
Saarland26,5424,67
Berlin25,6124,77
Rheinland-Pfalz25,5225,16
Deutschland gesamt23,5923,16
Hessen22,2322,03
Nordrhein21,320,99
Westfalen-Lippe20,820,93
Niedersachsen20,3820,1
Hamburg20,2720,34
Bayern20,2619,74
Baden-Württemburg19,0418,43
Schleswig-Holstein18,9218,69
Bremen18,2318,04
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Antidiabetika - GKV-Ausgaben nach Kasenärztlichen Vereinigung 2011
Die vorliegende Statistik zeigt die GKV-Ausgaben für Antidiabetika* in Deutschland nach Kassenärztlichen Vereinigung in den Jahren 2010 und 2011. Im Jahr 2010 gab die Kassenärztliche Vereinigung Thüringen durchschnittlich 35,12 Euro je GKV-Versicherten für Antidiabetika aus.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Verwandte Studien: Direkter Download als PDF oder PPTX
Diabetes mellitus
Diabetes mellitus

Alle Infos –
in einer Präsentation

Diabetes mellitus

Das ganze Thema "Diabetes mellitus" in einem Dokument: Redaktionell und in übersichtlichen Kapiteln aufbereitet. Inklusive detaillierter Quellenangaben.

Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Diabetes mellitus"
  • Übersicht: Diabetes weltweit
  • Diabetes Ländervergleich
  • Diabetes in Deutschland
  • Krankheitskosten und Therapie
  • Ausblick
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.