Ausländische Schüler an allgemeinbildenden Schulen nach Schulart bis 2018/2019

Die Statistik zeigt den Anteil der ausländischen Schüler an allgemeinbildenden Schulen in Deutschland in den Schuljahren von 2014/2015 bis 2018/2019 nach Schulart. Im Schuljahr 2018/2019 gab es an den Abendhauptschulen in Deutschland 62,5 Prozent ausländische Schüler.

Anteil der ausländischen Schüler an allgemeinbildenden Schulen in Deutschland in den Schuljahren 2014/2015 bis 2018/2019 nach Schulart

2014/20152015/2016 2016/20172017/20182018/2019
Abendhauptschule39,2%43,3%55,4%67,6%62,5%
Abendrealschule24,4%27,4%36,6%42,3%45,3%
Hauptschulen19,2%20,7%23,2%24,1%25,3%
Schulkindergärten15,1%18,2%21,4%23,1%25,2%
Kollegs8,8%11,1%13,1%17,4%20%
Vorklassen10,8%12%14,1%16,1%18%
Abendgymnasium14,5%14,8%15,2%16,2%15,7%
Schulartunabhängige
Orientierungsstufe
9,3%10,1%12,2%13,1%13,8%
Integrierte
Gesamtschulen
9,9%9,9%11,1%11,9%12,6%
Grundschulen7,1%8,4%10,5%11,6%12,5%
Förderschulen10,1%9,7%10,2%11,1%12,4%
Schularten mit
mehreren Bildungsgängen
4,8%5,9%8,3%9,3%9,9%
Realschulen7,1%7%7,7%8,3%8,9%
Gymnasien4,1%4,2%4,8%4,9%5%
Freie Waldorfschulen1,9%1,9%2,6%2,8%2,6%
Keine Zuordnung möglich*-95,6%96,9%96,3%95,2%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistisches Bundesamt

Veröffentlichungsdatum

September 2019

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

Schuljahr 2014/2015 bis 2018/2019

Hinweise und Anmerkungen

* Schülerinnen und Schüler aus dem Ausland, die grundlegende Kenntnisse der deutschen Sprache erwerben müssen und nicht in Regelklassen unterrichtet werden. Hierzu gibt es erst seit dem Schuljahr 2015/2016 Angaben.

Die Erhebungstermine waren laut Quelle in der Regel vier Wochen nach dem Schuljahresbeginn. Aufgrund der unterschiedlichen Ferienordnungen weichen die Erhebungsstichtage in den einzelnen Bundesländern voneinander ab.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Schulen und Schulabschlüsse in Deutschland"

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.