Anzahl der Krebsneuerkrankungen in Deutschland nach Geschlecht und Lokalisation 2008

Die vorliegende Statistik zeigt die geschätzte Zahl der Krebsneuerkrankungen in Deutschland nach Geschlecht und Lokalisation im Jahr 2008. Im Jahr 2008 wurde bei rund 4.800 Männern Krebs im Bereich der Speiseröhre diagnostiziert.
Willkommen bei Statista!

Wir sind die weltweit führende Plattform für Geschäftsdaten aus 600 Branchen und 50 Ländern.

Unsere 700 Mitarbeiter glauben, dass Fakten große Veränderungen anstoßen und brillante Ideen befördern. Wir wollen Ihnen die beste Basis für schnelle und effektive Entscheidungen bieten: Mehr erfahren.
Geschätzte Zahl der Krebsneuerkrankungen in Deutschland nach Geschlecht und Lokalisation im Jahr 2008
LokalisationMännerFrauen
Brustdrüse52071.660
Prostata63.440-
Darm35.35030.040
Übrige Lokalisationen14.76015.870
Lunge33.96015.570
Gebärmutterkörper-11.820
Malignes Melanom der Haut8.9108.890
Eierstöcke-7.790
Bauchspeicheldrüse7.3907.570
Magen9.2106.600
Non-Hodgkin-Lymphome7.2706.430
Niere8.9605.540
Leukämien6.3405.080
Gebärmutterhals-4.880
Harnblase11.4604.510
Schilddrüse1.7104.160
Hoden3.970-
Mundhöhle und Rachen9.5203.490
Zentrales Nervensystem3.8102.990
Gallenblase und Gallenwege2.2702.890
Plasmozytom2.9802.650
Leber5.2702.340
Speiseröhre4.8001.380
Morbus Hodgkin1.160920
Kehlkopf3.610510
Krebs gesamt*246.700223.100
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.
Diese Statistik ist in diesem Account nicht enthalten!

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Krebs"
  • Überblick: Krebs weltweit
Die wichtigsten Statistiken
  • Krebsneuerkrankungen
  • Mortalität
  • Krebserkrankungen im Ländervergleich
  • Krebs in Deutschland
  • Erkrankungsrisiko und Überlebenswahrscheinlichkeit
  • Arzneimittel und -entwicklung
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.