Wie häufig wird die Kommentarfunktion genutzt?
Umfrage zur Nutzung der Kommentarfunktion bei Onlinemedien durch die Leser
Diese Statistik zeigt eine Umfrage unter Journalisten zur Nutzung der Kommentarfunktion bei Onlinemedien durch die Leser. Mehr als 10 Prozent der Befragten gaben an, dass es bei mindestens zwei Dritteln der Artikel Kommentare der Leser gibt.
Wie häufig wird die Kommentarfunktion genutzt?
Sehr häufigHäufigEher seltenSelten
Insgesamt11%29%26%33%
Tageszeitung10%55%30%5%
Publikumszeitschrift21,1%21,1%31,6%26,3%
Fachzeitschrift3,2%14,3%27%55,6%
Onlinenangebot Publikum22,2%33,3%22,2%22,2%
Onlineangebot Fach15%35%15%35%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

ECCO

Veröffentlichungsdatum

Dezember 2011

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

November 2011

Anzahl der Befragten

163 hauptberufliche Journalisten

Besondere Eigenschaften

Onlinemedien, die über eine Kommentarfunktion verfügen

Hinweise und Anmerkungen

Diese Frage wurde bei der Befragung in folgendem Wortlaut gestellt: "Wenn es eine solche Kommentarfunktion gibt, wie wird sie genutzt?"
Sehr häufig = "Zu mindestens zwei Dritteln der Artikel gibt es Kommentare", Häufig = "Zu mindestens der Hälfte der Artikel gibt es Kommentare", Eher selten = "Zu rund einem Drittel der Artikel gibt es Kommentare", Selten= "Zu weniger als einem Drittel der Artikel gibt es Kommentare"

Umfrage zur Nutzung der Kommentarfunktion bei Onlinemedien durch die Leser
Diese Statistik zeigt eine Umfrage unter Journalisten zur Nutzung der Kommentarfunktion bei Onlinemedien durch die Leser. Mehr als 10 Prozent der Befragten gaben an, dass es bei mindestens zwei Dritteln der Artikel Kommentare der Leser gibt.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Journalismus"
  • Überblick
Die wichtigsten Statistiken
  • Arbeit und Alltag
  • Repressalien und Gefahren
  • Umfragen zum Thema Fake News
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.