Arbeitsunfähigkeit in Chemieberufen

Die Statistik zeigt die Arbeitsunfähigkeit in Chemieberufen in Deutschland im Jahr 2009. Bei Industrie- und Werkmeistern wurden durchschnittlich 24 AU-Tage je Mitglied gezählt.

Arbeitsunfähigkeit in Chemieberufen in Deutschland im Jahr 2009

BerufMitgliederAU-Fälle je MitgliedAU-Tage je MitgliedTage ja Fall
Industriemeister, Werkmeister3.2501,92412,6
Chemielaborwerker3.5141,721,612,9
Warenaufmacher, Versandfertigmacher2.8411,621,613,4
Lager-, Transportarbeiter2.9831,420,114,4
Chemiebetriebswerker45.5311,619,612,2
Gummihersteller, -verarbeiter10.0281,319,515,3
Hilfsarbeiter ohne nähere Tätigkeitsangabe4.7791,419,413,9
Kunststoffverarbeiter16.0031,41914
Lagerverwalter, Magaziner2.1591,417,612,4
Betriebsschlosser, Reparaturschlosser5.4471,416,411,6
Maschinenschlosser2.0671,51611
Sonstige Mechaniker2.6061,514,59,8
Sonstige Techniker3.8871,414,210,3
Elektroinstallateure, -monteure3.6641,213,410,9
Werkezugmacher2.0791,313,210,2
Chemielaboranten9.9651,412,48,6
Biologisch-technische Sonderfachkräfte1.7501,311,28,4
Groß- und Einzelhandelskaufleute, Einkäufer2.7611,110,39,5
Bürofachkräfte26.4841,19,89
Chemiker, Chemieingenieure1.42719,69,4
Branche gesamt240.1351,213,811,8
Davon Frauen63.2891,213,210,9
Davon Männer176.8461,21412,1
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

BKK Dachverband

Veröffentlichungsdatum

November 2010

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2009

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Krankheit und Beruf"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.